Два из трех самых быстрых компьютеров в мире построены Cray на процессорах AMD

По данным производителя суперкомпьютеров Cray, два его детища вошли в наиболее престижную, верхнюю часть списка самых быстрых систем в мире, преодолев отметку производительности 100 TFLOPS (триллионов операций с плавающей точкой в секунду). Соответствующие результаты зафиксированы в регулярно обновляемом списке TOP500 Supercomputer Sites. Две системы Cray, одна из которых установлена в Oak Ridge National Laboratory, а другая - в Sandia National Laboratories, заняли в новой редакции списка, опубликованной в начале месяца, второе и третье места, соответственно.

Компания подчеркивает, что особенности архитектуры Cray XT, лежащей в основе обеих систем, позволяют выполнять неоднократную модернизацию суперкомпьютеров. Это дает заказчикам возможность эффективного расходования средств на вычислительную технику: постепенные вливания позволяют выводить суперкомпьютеры на все новые уровни производительности, не требуя перехода на совершенно новое оборудование.

Суперкомпьютер Cray XT4, установленный в Oak Ridge National Laboratory, известен под кодовым обозначением Jaguar и является самой мощной вычислительной системой, доступной для открытых научных исследований. В результате недавней модернизации его производительность была почти удвоена – с 54 TFLOPS до 101,7 TFLOPS. На будущее запланирована, по крайней мере, еще одна крупная модернизация, которая, как ожидается, снова удвоит производительность компьютера.

Третий по производительности суперкомпьютер в мире, Cray XT3 из Sandia, известный под обозначением Red Storm, преодолел отметку 100 TFLOPS осенью прошлого года.

В основе Cray XT3/XT4 – так называемые процессорные элементы, построенные на процессорах AMD Opteron, максимальное количество которых, за счет высокой масштабируемости, может составлять до 30000 штук.

Источник: Cray

11 июля 2007 в 10:40

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

июль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс