Мышь IOGEAR распознает отпечатки пальцев, шифрует файлы и борется с микробами

Компания IOGEAR выпустила не совсем обычную мышь – «Personal Security Mouse with Nano Technology» (GMEFP1W6). Особенностью изделия является наличие дактилоскопического датчика, с помощью которого можно организовать биометрическую идентификацию, избавляющую пользователя от необходимости ввода паролей.

По мнению производителя, мышь, способная распознавать отпечатки пальцев, будет востребована не только в корпоративной среде, но и дома – например, в тех случая, когда есть необходимость разграничить права нескольких пользователей одного и того же ПК.

Дополнительные функции изделия включают возможность шифрования отдельных файлов и папок или всего жесткого диска, а также «индивидуального пространства памяти», доступного только после ввода правильного отпечатка пальца. Конечно, шифрование выполняет не сама мышь, а входящее в комплект поставки ПО, но без Personal Security Mouse доступ к зашифрованной информации невозможен. Еще одной интересной особенностью мыши является автоматический ввод имен и паролей в онлайновые формы – эта информация также хранится в зашифрованном виде и требует дактилоскопической идентификации.

Но и это еще не все – мышь пополнила список продукции IOGEAR, в которой используются нанотехнологии. Дело в том, что поверхность мыши покрыта материалом, включающим наночастицы диоксида титана и серебра, который имеет антибактериальные свойства.

Разрешение оптического датчика мыши составляет 800 точек на дюйм, к ПК изделие подключается при помощи интерфейса USB. Размеры мыши – примерно 5 х 4 х 1,24 см. Заявлена совместимость устройства с ОС Windows 2000 и XP. Рекомендованная производителем розничная цена «Personal Security Mouse with Nano Technology» - 90 долларов.

Источник: IOGEAR

26 июня 2007 в 09:06

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

июнь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс