В следующем году AMD откажется от своего производства?

Ни для кого не секрет тот факт, что AMD уже несколько кварталов находится далеко не в лучшем состоянии. На процессорном фронте приходится с помощью демпинга воевать с удачными процессорами Intel Core 2 Duo, разработка графического чипа R600 была долгой и мучительной, а в результате решения NVIDIA быстрее…

Компания в апреле заявила о реструктуризации своей бизнес-модели, которая по мнению некоторых аналитиков может вылиться в то, что уже в следующем году компания может отказаться полностью от собственного производства.

В частности, в отчете Goldman Sachs говорится о том, что AMD в текущий момент пытается сфокусироваться именно на разработке чипов, а не на их производстве. В настоящий момент компания занята совместной разработкой ряда проектов вместе с IBM.

В прошлом году Chartered начала контрактное производство процессоров AMD. Такую модель компания намерена углублять и расширять и далее, сказала в понедельник пресс-атташе AMD, Дрю Прери. В ближайшее время Chartered увеличит номенклатуру производимых для AMD CPU, помимо того рассматриваются возможности контрактного производства у других компаний.

По мнению еще одного аналитика, представляющего Citigroup, бюджетные CPU могут быть отданы для производства TSMC.

Что ж, пока это не более чем мнения и слухи, но мы неплохо помним ситуацию в прошлом году, когда первым предвестником покупки AMD ATI стало такое же мнение аналитика. Подтвердятся ли прогнозы на сей раз? Вероятно, узнаем уже скоро.

Источник: InfoWorld

20 июня 2007 в 07:48

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

июнь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс