GIGABYTE показывает на Computex 2007 GO-RAMDiSK-BOX — внешнюю версию нашумевшей i-RAM

На прошлогодней выставке Computex 2006 компания GIGABYTE продемонстрировала i-RAM (GC-RAMDISK) — весьма оригинальное устройство (подробно описано в нашей статье), призванное существенно ускорить работу подсистемы памяти настольного ПК, что может серьезно повысить производительность работы, скажем, при видеомонтаже.

Сейчас же компанией GIGABYTE представлена новая версия, причем "внешняя" — GO-RAMDiSK-BOX. Назвать ее полностью внешним периферийным устройством, конечно, нельзя, поскольку пространство системного блока компьютера она не покидала, — просто монтируется она теперь не в разъем PCI на системной плате, как i-RAM, а в 5,25" отсек.

Что ж, очередная реинкарнация устройства выпущена, но на поддержку памяти DDR2 рассчитывать не приходится, в ней все так же используется DDR-400, а максимальный объем не может превышать 4 Гб, что не так и много, да и в качестве системного раздела этот "винчестер" уже нельзя будет использовать в ОС Vista точно, а в случае с XP места будет не так уж много.

С другой стороны, GO-RAMDiSK-BOX "освобождает" разъем PCI на системной плате, которыми сегодня производители системных плат не радуют пользователей с большим количеством плат расширения. Используемый GO-RAMDiSK-BOX интерфейс — первая версия протокола SATA. Из новых свойств, присущих устройству, — "easy button" и светоиндикатор, контролирующие наличие/отсутствие питания.

Что касается GC-RAMDISK, поддерживающей SATA II и DDR2 объемом до 8 Гб, то в шоу-румах нынешней выставки она так и не была замечена.

6 июня 2007 в 18:45

Автор:

| Источник: DailyTech

Все новости за сегодня

Календарь

июнь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс