IBM выпускает самый быстрый в мире микропроцессор и первый компьютер на его базе

Компания IBM одновременно выпустила «самый быстрый из всех, когда-либо созданных» микропроцессор и высокопроизводительный сервер на его основе. Сервер уже установил несколько мировых рекордов производительности.

Работающие на частоте 4,7 ГГц двухъядерные процессоры POWER6 вдвое превосходят по скорости модели предыдущего поколения POWER5, потребляя примерно такое же, как они, количество энергии. Другими словами, потребители получают возможность либо удвоить производительность систем при сохранении энергопотребления, либо снизить энергопотребление вдвое, не потеряв в производительности.

В конфигурацию новых серверов IBM входит от 2 до 16 ядер. Серверы демонстрируют втрое более высокую производительность в пересчете на одно ядро, чем их предшественники (по тесту TPC-C). Если сравнить новинки IBM с серверами HP на базе Itanium, преимущество POWER6 по скорости будет трехкратным, а по пропускной способности – тридцатикратным (!).

В тестах производительности участвовал сервер IBM System p 570 на базе POWER6. Согласно информации IBM, эта система занимает первое место в мире по результатам четырех наиболее важных тестов SPECint2006, SPECfp2006, SPECjbb2005 и TPC-C. В общей сложности, p 570 принадлежит 25 лучших результатов по разным тестам.

Секрет рекордной производительности – в новых процессорах. Чипы POWER6 имеют кэш-память объемом 8 Мб (вчетверо больше, чем у POWER5) и высокую тактовую частоту. Они являются первыми микропроцессорами для UNIX, выполняющими десятичные вычисления с плавающей запятой на аппаратном уровне. Микропроцессоры POWER6 выпускаются по нормам 65 нм и рассчитаны на пониженное напряжение питания. Кроме того, в них реализованы специальные меры для понижения энергопотребления и тепловыделения.

Компания планирует использовать процессоры POWER6 в серверах серий System p и System i.

Источник: IBM

22 мая 2007 в 04:09

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

май
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс