Индийские инженеры работают над 10(!)-долларовым ноутбуком

Амбициозный проект OLPC, целью которого является создание 100-долларового ноутбука для детей развивающихся стран, пока далек от достижения поставленных перед ним целей. По последней информации, каждый такой мобильный ПК будет стоить не менее 175 долларов в начале серийного производства.

Тем не менее, такие решения заинтересовали правительства многих стран, в числе которых, однако, нет Индии. Последняя решила пойти своим путем и разработать собственный сверхдешевый мобильный ПК, но ценовую планку для него установила на уровне в 10(!) долларов.

В настоящее время рассматриваются два дизайна, предложенных местными инженерами. Минимальная достижимая себестоимость единицы продукта пока далека от намеченной - она составляет около 47 долларов. Это вызывает трудности с поиском контрактного производителя - никто из фабрик не хочет работать с такими убытками.

Кроме того, для производства отдельных компонентов в Индии просто нет собственных мощностей, что еще осложняет задачу.

Позже в этом месяце намечена встреча заинтересованных сторон для обсуждения данного проекта, а первых реальных продуктов можно ожидать не ранее, чем через два года, сообщает источник.

Источник: BetaNews

6 мая 2007 в 12:03

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

май
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс