Опубликован отчет AMD за первый квартал

Компания AMD опубликовала финансовый отчет о своей деятельности за первый квартал текущего года, завершившийся 31 марта. Доход AMD за указанный период составил 1,233 млрд. долл., операционный убыток - 504 млн. долл., а чистый убыток - 611 млн. долл.. Эти показатели учитывают расходы, связанные с приобретением ATI, в размере 113 млн. долл. и компенсационные выплаты сотрудникам – 28 млн. долл.

Напомним, в четвертом квартале прошлого года доход AMD был выше – 1,773 млрд. долл., хотя выше был и операционный убыток - 529 млн. долл. В то де время, год назад, в первом квартале 2006 года AMD удалось получить операционный доход в размере 259 млн. долл. при суммарном доходе 1,332 млрд. долл.

Валовая маржа (разность между выручкой от продаж и себестоимостью продаж) в завершившемся недавно квартале опустилась до 31% по сравнению с 40% в предыдущем квартале и 59% в первом квартале 2006 года. Основными причинами компания называет уменьшение объема поставок микропроцессоров, снижение средней цены продажи (ASP), и включение в отчет показателей продукции ATI, для которой характерна меньшая валовая маржа.

Наиболее заметным спад был в секторах продукции для настольных систем и серверов, в то время, как поставки мобильных процессоров существенно выросли, как в количественном, так и в денежном выражении.

Как известно, AMD планирует решительные меры противодействия негативной тенденции, включая реструктуризацию бизнеса и сокращение расходов на 500 млн. долл. Во втором квартале, когда продажи по отрасли в целом традиционно спадают, AMD ожидает стабилизации доходов или даже небольшого подъема. Интересно, что после публикации отчета курс акций компании несколько поднялся.

Источник: AMD

20 апреля 2007 в 11:25

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

апрель
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс