Пекинский IDF: новости о Wireless USB

Вчера в Пекине стартовал локальный форум Intel для разработчиков (IDF), и в ходе первых же дней были объявлены небезынтересные новинки, удовлетворяющие требованиям спецификаций Wireless USB. В частности, два продукта, предназначенные для интеграции в «серверные» (ведущие), и два для интеграции в «клиентские» (ведомые) устройства. К числу первых относятся Intel Wireless Link 1480 RTUMC480AAC (модель SL9N3) и NEC uPD720170, ко вторым - Alereon AL4000 и NEC uPD720180.

Пекинский IDF: новости о Wireless USB

Как сообщил президент Форума USB-IF (USB Implementers Forum) Джефф Рэйвенкрафт (Jeff Ravencraft), к этому списку в мае добавятся еще устройства, одним из которых станет «ПК-подобный» продукт. Правда, количество решений, прошедший сертификацию к концу второго квартала, будет небольшим, но должно будет быстро вырасти во второй половине этого года.

Сейчас, по данным Intel, четыре производителя (два – на Тайване и два – в Корее) готовы к осуществлять массовые поставки сертифицированных (Certified Wireless USB) продуктов, использующих сертифицированные MAC-контроллеры собственной разработки и физический уровень от Alereon (двухчиповый) или Realtek (одночиповый). Среди этих компаний, готовых к началу массового производства – тайваньская Gemtek, получившая заказ на производство Wireless USB-адаптеров для Belkin.

Стоит также отметить, что, по словам USB-IF, к странам, завершившим процесс выдачи лицензий на частотный диапазон для UWB-технологии, в феврале присоединился Европейский Союз, а в марте – Южная Корея. Certified Wireless USB – высокоуровневый коммуникационный протокол, построенный на архитектуре сверхширокополосной (UWB) технологии WiMedia Alliance, недавно признанной промышленным стандартом. Технология, как утверждается, обеспечивает до 480 Мбит/с на дистанции до 3 м и до 110 Мбит/с на дистанции до 10 м.

17 апреля 2007 в 13:10

Автор:

| Источник: Digi Times

Все новости за сегодня

Календарь

апрель
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс