Платы на NVIDIA nForce 650 Ultra будут сами разгонять видеокарты GeForce

Чипсет NVIDIA nForce 590 SLI, вышедший в прошлом году, нес в себе ряд инноваций, не последнее место среди которых занимала технология LinkBoost.

Она работает следующим образом: если при инициализации системы плата на базе nForce 590 SLI обнаруживает наличие двух видеокарт на базе GeForce 7900 GTX, то частота обоих графических интерфейсов увеличивается со штатных 100 МГц до 125 МГц, и одновременно опорная частота шины HT между мостами чипсета увеличивается с 200 до 250 МГц. Такое решение обеспечивает увеличение пропускной способности на 25%, что (теоретически) может дать некоторый выигрыш в производительности. Разумеется, обладатель почти любой системной платы мог бы и сам выполнить такую операцию - плюсом nForce 590 SLI является гарантированная работоспособность чипсета в новых условиях и полностью автоматическое включение LinkBoost.

В ноябре был представлен набор системной логики nForce 680i SLI, также поддерживавший данную технологию, а список совместимых видеокарт расширился за счёт GeForce 8800 GTS/GTX. В последних BIOS для таких плат LinkBoost почему то исчезла.

Источник сообщает, что с выходом nForce 650 Ultra NVIDIA применит другой способ повышения производительности графической подсистемы в ПК, использующих продукты семейств GeForce и nForce. Вместо спорного по эффективности поднятия частоты PCI Express в nForce 650 Ultra будет реализовано автоматическое увеличение тактовой частоты графического чипа. В настоящее время в числе поддерживаемых графических ускорителей называются GeForce 7300 GT и GS, но нельзя исключать, что вскоре к ним добавятся и другие акселераторы.

Скорее всего, речь идет о разгоне, укладывающемся в диапазон 7-10%, как наиболее безопасном с точки зрения производителя, однако пусть небольшой, но прирост, получить в играх пользователям, далеким от того, чтобы самостоятельно форсировать частоты видеокарты, будет приятно.

Источник: Clubic

10 апреля 2007 в 10:25

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

апрель
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс