Презентация Intel Nehalem

Основным фокусом проведенной на этой неделе Intel конференции для прессы, безусловно являлись процессоры Penryn. Об их презентации вы можете почитать здесь.

Тем не менее, одними Penryn презентация не ограничилась, было рассказано кое-что и о следующем поколении процессорной архитектуры Intel, носящей кодовое имя Nehalem.

Во-первых, было сказано, что интеграция графического чипа в центральный процессор будет произведена Intel уже в этом поколении своих процессоров. Речь идёт пока лишь об отдельных моделях. Учитывая тот факт, что Nehalem должны выйти в 2008 году, можно предсказать серьёзную конкуренцию между такими "интегрированными" процессорами и чипами AMD Fusion, чей дебют состоится тогда же.

Во-вторых, в Nehalem, как и ожидалось, вернется некое подобие технологии HyperThreading (всё-таки!), казалось, почившей в бозе с выходом Core 2 Duo. Восемь физических ядер таких процессоров смогут обрабатывать до 16 потоков инструкций одновременно.

В-третьих, с этим поколением CPU появится новая последовательная скоростная системная шина, подобная HyperTransport, используемой AMD (вероятно, речь идёт о CSI)).

В-четвертых, Nehalem будет иметь интегрированный контроллер памяти DDR3.

Инновации этого поколения выглядят революционными для Intel, но на деле это не совсем так. Напомним о разработке Timna, так и не дошедшей до стадии промышленного производства. Intel, наверняка, учла все ошибки и просчеты, а потому лёгкой жизни у AMD не будет. Конкурент явно вознамерился взять на вооружение то, что ранее было козырем "догоняющего" в гонке производителей процессоров.

В целом, нельзя сказать, что вся приведенная информация является совершенно новой и неожиданной, но из уст первых лиц Intel многое прозвучало впервые. Ждём новых подробностей и, конечно, выпуска самих процессоров.

Источник: Hardcorp

30 марта 2007 в 07:11

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

март
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс