Chartered Semiconductor рассчитывает освоить 45-нм нормы с помощью AMD

Контрактный производитель полупроводниковых микросхем Chartered Semiconductor Manufacturing ведет переговоры с AMD, предметом которых является выпуск чипов по более совершенной технологии. Такую информацию опубликовал источник со ссылкой на Chartered.

Согласно опубликованной информации, AMD уже использует Chartered в качестве одного из своих партнеров по выпуску микросхем. Поводом к переговорам стали попытки Intel вернуть себе долю рынка, которую AMD смогла отвоевать в течение нескольких последних лет. Усилия Intel, как утверждается, вызывают опасения у Chartered относительно перспектив бизнеса.

Chartered уже изготавливает чипы для AMD, используя 65-нм техпроцесс, хотя раньше считалось, что это произойдет не раньше середины 2007 года. Сейчас компания ищет пути перехода к более совершенной, 45-нм технологии – одним из них может стать более тесное сотрудничество с AMD. Такое мнение высказал Чиа Сонг Хви (Chia Song Hwee), президент и исполнительный директор сингапурской компании. Напомним, AMD, в свою очередь, активно сотрудничает с IBM в деле разработки перспективных технологий полупроводникового производства. Компания IBM намерена начать собственное производство по 45-нм технологии с использованием диэлектриков с большой диэлектрической постоянной (high-k) в 2008 году.

«Мы ведем дискуссию [с AMD], окончательного соглашения пока нет», - сказал Чиа на конференции, организованной финансовой компанией Merrill Lynch.

Источник: Reuters

22 марта 2007 в 05:14

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

март
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс