AMD: технологии Torrenza + Fusion одновременно = мегаплатформа?

На прошедшей выставке CeBIT 2007 компания AMD представила некоторые дополнительные детали о будущей платформе с "ускоренным компьютингом (вычислениями)" — Torrenza.

Напомним, Torrenza — инициатива AMD, подразумевающая открытую платформу, значительно ускоренную за счет плат расширения сторонних производителей, например, CSX600 ClearSpeed.

Руководства (документы, не директора) AMD говорят о том, что будущие процессоры для этой платформы будут также обладать встроенными ускорителями вычислений, подобно сопроцессорам ClearSpeed, которые в виде плат расширения устанавливаются в дополнительные разъемы на системной плате. Платформа подразумевает использование сразу двух сокетов для процессоров и будет использовать мощь многоядерных процессоров, дополнительных ускорителей вычислений или Fusion-процессоров одновременно.

Fusion, выход которого намечен на 2008 год, — процессор для данной платформы, который является комбинацией СPU и GPU, будет являться решением с двумя кристаллами под одной общей крышкой процессора, — упакованным в одно целое или это будет даже процессор с СPU и GPU в одном кристалле. AMD уже говорит о том, что в качестве "числодробилки" в Fusion будет применяться Stream-процессор, который также будет использоваться для графики.

Таким образом, AMD готовит в виде платформы Torrenza нечто сильно оптимизированное для массивных вычислений. В этом, отметим, резюмируя вышесказанное, ей будут помогать:

  • Plug-in сопроцессоры для процессорного разъема (ClearSpeed);
  • Платы расширения для PCI-Express (опять ClearSpeed и другие);
  • Процессор Fusion (GPU+CPU), Stream-процессор.

Ответить однозначно на вопрос заголовка новости пока что трудно, ведь все эти новые технологии хотя и многообещающи, но пока только в стадии разработки. Будем надеяться, что AMD удастся предложить действительно мощную платформу Torrenza не только в виде компактной числодробилки для небольших лабораторий, но и для SOHO-рынка.

Источник: DailyTech

21 марта 2007 в 09:55

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

март
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс