CeBIT: презентация DirectX10 чипа AMD R600 (обновлено со слайдами)

В данной новости добавлены слайды с презентации AMD R600, проводившейся вице-президентом AMD Риком Бергманом.

На проходящей выставке CeBIT 2007 компания AMD проводила презентацию готовящегося к выходу графического чипа AMD R600.

Вице-президент подразделения AMD, занятого разработкой графических чипов и технологий, Рик Бергман (Rick Bergman) рассказывал о новом DirectX 10 GPU компании, в частности, он поведал некоторые детали об интерфейсе HDMI у R600, а также о его декодере.

R600 следует рассматривать как следующее поколение ATI Xenos GPU, используемого в Xbox 360. Это процессор с унифицированной архитектурой для работы с DirectX 10 и Shader Model 4.0. Это также первый GPU с поддержкой движка Universal Video Decoding (UVD), который применяется для аппаратного декодирования MPEG-4 AVC/VC-1. Такая особенность чипа позволит разгрузить не только центральный процессор во время воспроизведения HD-видео, но и звуковую карту, т.к. в R600 встроен HD-аудиоконтроллер.

Текстуры средствами DirectX 9 GPU

Текстуры средствами DirectX 10 GPU

Сравнительно с предыдущими версиями GPU, новинка гораздо лучше подходит для HD-мультимедиаконтента, т.к. технология Universal Video Decoding способна на обработку формата 1080р Blu-ray / HD DVD (MPEG-4 AVC) при скорости потока видеоданных вплоть до 40 Мб/с!

Преимущества UVD

Ранее битрейт был ограничен примерно на уровне 25 Мб/с из-за "бутылочного горлышка" самого CPU, как отмечает источник. Кроме того, UVD способен на двухпотоковое декодирование видео, обеспечивая, таким образом, работу технологии PiP (Picture in Picture).

Встроенный аудиоконтроллер для HDMI

Бергман также подтвердил информацию о том, что AMD готовит 65-нм техпроцесс для выпуска чипа R600. Это, напомним, обеспечит потребление энергии 25-35 Вт у моделей на чипе RV630 (рынок ноутбуков и ОЕМ) и порядка 100 Вт у RV610 (основной рынок). Г-н Бергман, к сожалению, не стал распространяться по поводу того, когда же чип R600 станет доступным хотя бы для ОЕМ-партнеров компании AMD, но исходя из информации производителей в этой отрасли, выход R600 ожидается в апреле.

Источник: CDR-info

19 марта 2007 в 15:35

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

март
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс