Intel: 45-нм 4-ядерный Harpertown выйдет в конце года?

Как сообщает источник, со ссылкой на производителей на Тайване, в планах компании Intel — выпуск процессора с кодовым именем Harpertown, который будет производиться по 45-нм техпроцессу. Этот 4-ядерный процессор будет устанавливаться в двухпроцессорные серверы.

Таким образом, вместе с 2-ядерными процессорами серий Xeon 5100 (Woodcrest) и 4-ядерными Xeon 5300 (Clovertown), новый Harpertown должен продолжить "наступление" Intel на позиции компании AMD и в серверном сегменте микропроцессорного рынка. У AMD к тому времени для противостояния уже должна быть готова ревизия Rev. H, которая, как планируется, и должна стать основным козырем в деле отвоевания AMD доли серверного рынка.

Впрочем, столь большого воздействия на рынок и позиции AMD новый Harpertown оказать не должен. Его задача лишь потеснить и ограничить рост рыночной доли AMD. Как это будет происходить — согласно текущим прогнозам или же как-то по-другому мы узнаем в третьем-четвертом кварталах.

Изначально выход Harpertown был запланирован на 2008 год, но был перенесен на более ранний срок. Примерно в этот же период произойдет смена платформы начального уровня Bensley на Cranberry Lake.

Источник: DigiTimes

17 марта 2007 в 08:25

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

март
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс