Лазер, разработанный Nichia, ускорит запись двухслойных дисков HD DVD и Blu-ray до 10x

Японская компания Nichia Corporation объявила о том, что ею успешно завершена разработка мощного сине-фиолетового лазерного диода, который позволит добиться скорости записи в 10x на двух- и до 2х - на четырёхслойные диски форматов следующего поколения (HD DVD и Blu-ray).

Современные диоды, используемые в нынешних рекордерах таких форматов, излучают световые импульсы мощностью в 130 мВт, у разработки же Nichia этот показатель равняется 320 мВт. Столь высокая мощность была достигнута при силе тока в 260 мА и напряжении 5 В. Температура корпуса диода не превысила 80°C.

В ходе испытаний диод продемонстрировал стабильную работу на протяжении 1000 часов. Nichia говорит о предположительном сроке службы своего решения в 10 тыс. часов.

Массовое производство таких диодов должно начаться в первой половине 2008 года. Для потребителей это означает, что на рынке не позднее конца следующего года могут появиться скоростные приводы, записывающие диски HD DVD и Blu-ray. Впрочем, для этого было бы неплохо увеличить ресурс службы таких диодов.

Источники: Nichia Corporation, CDRInfo

23 февраля 2007 в 01:00

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

февраль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс