Создатели HDMI рапортуют о достигнутых успехах

Организация HDMI Licensing, занимающаяся лицензированием High-Definition Multimedia Interface (HDMI) объявила, что к текущему моменту на рынке ПК доступно более пятидесяти продуктов с таким интерфейсом, включая более двух десятков настольных и мобильных ПК, несколько семейств мониторов, видеокарт и материнских плат.

Среди производителей, поддержавших HDMI в своих решениях, названы Acer, BenQ, Dell/Alienware, Hewlett-Packard (HP), Samsung, Sony и Toshiba.

На рынке бытовой электроники тоже наблюдается бум телевизоров высокого разрешения, оснащенных таким интерфейсом. К концу года аналитики In-Stat прогнозируют объём подобных проданных решений в 105 млн. штук. Благодаря обратной совместимости HDMI с Digital Visual Interface (DVI) база комплектующих ПК с первым будет расти и далее. Проблемы подключения монитора с DVI (их с 2002 года во всем мире продано около 106 млн.) к выходу HDMI не существует.

К настоящему моменту на рынок выпущены первые модели компьютерных дисплеев, оснащенных входом HDMI. Среди производителей-пионеров - ViewSonic, LG Electronics и BenQ, причём среди предложений последней компании есть и 19-дюймовая модель с рекомендуемой ценой в 299 долларов.

HDMI Licensing рассчитывает, что выход Windows Vista с усовершенствованными мультимедийными функциями ускорит проникновение такого интерфейса в массовые ПК.

В связи с успехами HDMI сомнительными видятся перспективы его главного конкурента - DisplayPort, продвигаемого VESA. Его преимуществом является втрое большая скорость передачи данных (10,8 Гбит/с, что соответствует разрешению 2560 x 1600 пикселей при частоте кадров 60 Гц), а недостатком - невозможность передачи аудиосигнала и видеосигнала по одному кабелю. Сильная сторона DisplayPort вряд ли будет востребована при текущей редакции стандартов HD-видео, а вот меньшее количество проводов всегда приветствовалось пользователями. Таким образом, если VESA не форсирует внедрение в готовых продуктах своего интерфейса в ближайшее время, она рискует оказаться в ситуации, когда рынок будет полностью захвачен HDMI, а DisplayPort придётся ждать, когда станет востребованной его большая пропускная способность.

Источник: HDMI Licensing

14 февраля 2007 в 12:13

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

февраль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс