Seagate DAVE – универсальный беспроводной накопитель ёмкостью до 20 Гбайт

Вчера, в ходе конференции DEMO 07, корпорация Seagate официально представила технологию DAVE (D.A.V.E. - Digital Audio Video Experience), обеспечивающую хранение и воспроизведение мультимедийных данных на портативном накопителе, получившем соответствующее название.

Seagate DAVE – универсальный беспроводной накопитель ёмкостью до 20 Гбайт

По сути, Seagate DAVE является не чем иным, как портативным накопителем на жестком диске, обладающим ёмкостью от 10 до 20 Гбайт. Вот только главным отличием DAVE от собратьев, обычно оснащенных лишь интерфейсом USB и реже – FireWire, является то, что новинка также использует беспроводное соединение Bluetooth (2.0) или Wi-Fi (802.11b/g) и позволяет прослушивать, просматривать и копировать сохраненные данные на портативных и карманных компьютерах, мобильных телефонах (причем не обязательно смартфонах), коммуникаторах и портативных проигрывателях мультимедиа, таким образом, значительно расширяя их ёмкость. Также беспроводной накопитель можно использовать совместно с навигационными системами, позволяя использовать большее количество карт, либо карты большего разрешения.

Размеры устройства составляют 61х89х12 мм, масса – 70 г. Заявленная дальность связи – до 9,1 м, время автономной работы – до 10 часов в режиме активного использования и до 14 дней в режиме ожидания. Помимо беспроводных интерфейсов, поддерживается USB On-the-Go.

Как ожидается, в марте компания представит пакет программного обеспечения для создания приложений (SDK), позволяющих использовать технологию DAVE в мобильных устройствах. Также компания планирует продемонстрировать новинку «в деле» на конгрессе 3GSM World Congress, который начнется через неделю в Барселоне.

31 января 2007 в 16:23

Автор:

| Источник: Seagate

Все новости за сегодня

Календарь

январь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс