RedOwl – гроза снайперов

RedOwl по виду напоминает проектор, однако внешность, как известно, обманчива. Устройство, разработанное под руководством Глена Торена (Glenn Thoren), директором компании Insight Technology, является «головой» для робота-платформы iRobot PackBot и предназначено для обнаружения и идентификации снайперов.

С помощью четырёх микрофонов RedOwl способен определить местонахождение снайпера через несколько миллисекунд после выстрела, а, кроме того, идентифицировать модель его винтовки. Последняя способность позволит «отфильтровать» огонь своих войск и союзников от вражеского.

Оптика «красной совы» (если точнее - красной сипухи) позволяет прочесть надпись на именном жетоне вражеского снайпера с расстояния более 100 метров, а на расстоянии до мили робот может подсветить цель с помощью инфракрасного лазера. Так как ИК-свет невидим человеческому глазу, снайпер не заметит этого, а вот для солдат с приборами ночного видения станет отличной мишенью.

Свои координаты RedOwl определяет с помощью GPS, а направление и дистанцию до цели – с помощью компаса и лазерного дальномера. Максимальная дальность составляет примерно 900 метров, что даёт возможность нанести точный удар по дислокации противника с помощью авиации или артиллерии.

RedOwl управляется сопровождающим его солдатом с помощью модифицированного джойстика игровой приставки Xbox, и способен, благодаря хорошей проходимости платформы PackBot, перемещаться по пересечённой местности и входить в здания.

Стоимость RedOwl составляет 150 тысяч долларов, несколько прототипов уже прошли 10-недельные испытания. Insight Technology, один из основных поставщиков для американских «зелёных беретов» (U.S. Special Operations Forces), надеется, что RedOwl уже в этом году поступит на службу в Ираке.

21 января 2007 в 16:27

Автор:

| Источник: Popular Science

Все новости за сегодня

Календарь

январь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс