Грядущее поколение чипсетов Intel: «Прощай, Netburst»

Как известно, во втором квартале этого года компания Intel собирается представить семейство чипсетов Bearlake, при этом в течение года выйдет шесть наборов системной логики с обязательной цифрой «3» в наименовании:

  • G33 - чипсет начального уровня с интегрированным GPU
  • P35 - массовый рынок
  • G35 - с интегрированной графикой, ориентирован на массовый рынок
  • Q33 – корпоративный сектор, начальный уровень
  • Q35 – корпоративный сектор, средний уровень
  • X38 - нацелен на энтузиастов

С момента выхода на рынок Bearlake Intel начнёт активно «задвигать в угол» процессоры со старой архитектурой Netburst, ускоряя приближение кроссовера старого и нового поколений CPU. Netburst является на данный момент спасением для AMD (потому что с Core «зелёным» процессорам пока соревноваться сложно) и обузой для Intel.

Первым толчком (или «пряником») к этому будет снижение цен на Core 2 Duo во втором квартале 2007 года. А «кнутом», который должен мотивировать пользователей перейти на процессоры Core, станет отсутствие поддержки Netburst в Bearlake.

Все системные платы на базе нового поколения чипсетов Intel будут совместимы с процессорами Core 2 Duo (включая серию E6050 с частотой FSB 1333 МГц), а также семействами CPU начального уровня: двухъядерными Pentium E 2000 и одноядерными Celeron 400.

Четырёхъядерные Core 2 Quad будут поддерживаться лишь чипсетами P35, G35 и X38, а чести работать с Core 2 Extreme удостоится только X38. То, что сегодняшний P965 поддерживает Core 2 Extreme, связано лишь с отсутствием подходящей альтернативы в лице набора системной логики класса Hi-End.

Утешает тот факт, что все представители Bearlake смогут работать с 45-нм CPU, включая четырёхъядерный Yorkfield и двухъядерный Wolfdale.

11 января 2007 в 04:02

Автор:

| Источник: HKEPC

Все новости за сегодня

Календарь

январь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс