SanDisk SSD официально: быстрейший твердотельный накопитель на рынке

Вскоре за неофициальной информацией о подготовке компанией SanDisk своего накопителя на базе флэш-памяти появился и официальный анонс.

Этот SSD (solid state drive) выполнен в форм-факторе 1,8 дюйма и имеет объём в 32 Гб. Сам производитель говорит о том, что со снижением стоимости NAND-флэш он решил пересмотреть ориентированность таких продуктов на корпоративных потребителей, в частности в таких сферах, как военная, аэрокосмическая, телекоммуникационная, в сторону потребительского сегмента.

Тем не менее, совсем уж доступными подобные решения пока вряд ли будут. SanDisk прогнозирует, что использование такого накопителя в ноутбуке увеличит стоимость последнего примерно на 600 долларов.

Фирменная технология SanDisk TrueFFS позволила довести время наработки SSD на отказ до 2 миллионов часов.

Скорость непрерывного чтения новинки, по данным производителя, составляет 62 Мб/с, что больше, чем у имеющихся ныне на рынке аналогов производства Samsung (57 Мб/с) и Super Talent (17 Мб/с). Показатель случайного чтения составляет 7 тысяч операций ввода-вывода в секунду, что примерно в 100 раз быстрее, нежели у нынешних HDD, сообщает SanDisk.

Загрузка Windows Vista Enterprise с таким накопителем займет 35 секунд (55 со стандартным жёстким диском ноутбука), среднее время доступа составит 0,12 мс (19 мс). Энергопотребление SanDisk SSD составляет 0,4 Вт против 1 Вт у более традиционных решений сегодняшнего дня.

Отгрузки накопителей производителям мобильных ПК уже стартовали.

Источник: SanDisk

8 января 2007 в 03:38

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

январь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс