После слияния: Intel обращается к SiS, а NVIDIA начинает производство системных плат

Мы уже сообщали на прошлой неделе о том, что SiS (Silicon Integrated Systems) и Intel планируют усилить сотрудничество, в частности, речь шла о поставках наборов системной логики SiS662 для использования их в системных платах Intel. Позволю себе напомнить, что этот шаг является вынужденным вследствие слияния ATI и AMD – ранее для платформ начального уровня Intel заказывала чипсеты у ATI.

Если верить источнику, ссылающему, в свою очередь, на Economic Daily News (EDN), вчера SiS официально подтвердила получение заказов на SiS662 с выполнением во втором квартале 2007 года. Эти чипсеты, как и предполагалось ранее, будут использованы в системных платах Intel D201GLY.

Стоит отметить, что это первый случай обращения Intel к SiS напрямую – ранее производитель микропроцессоров обращался к SiS через ODM и OEM-производителей.

Тем временем NVIDIA, которой тоже приходится предпринимать какие-то действия в ответ на уже свершившееся объединение ATI и AMD, разместила заказ на производство системных плат с целью стимуляции продаж high-end графических плат. Компания полагает, что таким образом ей удастся побороть негативную тенденцию, выражающуюся в отсутствии спроса на самые производительные на сегодняшний день графические процессоры, так как для работы с ними требуются соответствующие системные платы (и блоки питания), и не все вендоры готовы связаться с их производством в виду малых (пока) объемов.

Произведенные на средства NVIDIA системные платы будут в дальнейшем предложены (не бесплатно, разумеется) OEM-вендорам, которые будут продавать их в розничных каналах под своей торговой маркой. Источник сообщает, что первыми тайваньскими производителями, которые получат системные платы NVIDIA по такой схеме, будут ECS (Elitegroup Computer Systems) и Biostar.

23 ноября 2006 в 14:46

Автор:

| Источник: Digi Times

Все новости за сегодня

Календарь

ноябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс