Прототип Fujitsu Ultra Mobile PC умещается на коробке для CD

Как сообщает источник, Fujitsu планирует на этой неделе во Франции продемонстрировать прототип ультрапортативного ноутбука, а если точнее – ультрамобильного ПК (UMPC или Ultra Mobile PC), размер которого примерно равен размеру коробки для компакт-диска (CD).

Прототип Fujitsu Ultra Mobile PC умещается на коробке для CD

Слухи о том, что в компании ведутся разработки такого устройства, начали циркулировать еще весной этого года. Однако, по словам представителя Fujitsu Шона Немото (Sean Nemoto), решение о том, будет компания продвигать на рынок такой UMPC или нет, будет зависеть от реакции на него посетителей International Industrial Design Fair.

Прототип Fujitsu Ultra Mobile PC умещается на коробке для CD

В сложенном виде, размер Fujitsu Ultra Mobile PC примерно равен размеру коробки для компакт-диска (длина стороны ~130 мм). По словам одного источника, «коробка» открывается обычным образом (как книга), однако, на фотографиях, взятых с другого сайта, видно, что 8-дюймовый дисплей (сенсорный) раскрывается вращением, после чего пользователь уже может вытащить клавиатуру, длина которой в разложенном виде составляет 16 дюймов (406,4 мм, что соответствует размеру клавиатуры многих ноутбуков).

По словам Немото, прототип будет «намного легче», чем обычный ноутбук, но каким будет конечный вес, в Fujitsu пока еще не определились, так как еще не понятно, какой в устройстве будет процессор. Понятно, что это будет х86-совместимый, однако, какой именно – AMD Geode, Transmeta Crusoe, VIA Eden (C7M) или Pentium M ULV, в Fujitsu еще не решили, так как всё будет решать коммерческая целесообразность. При этом стоит учесть, что Fujitsu Ultra Mobile PC будет ориентирован не только и не столько на состоятельных бизнесменов, традиционно являющихся самыми активными покупателями ультрапортативных ноутбуков, а значит, вопрос цены будет стоять очень остро.

International Industrial Design Fair начинается сегодня и продлится до следующей недели.

По материалам EE Times и Only UMPC.

22 ноября 2006 в 10:05

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

ноябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс