Суперкомпьютер Red Storm после модернизации преодолел рубеж 100 терафлопс

Как мы уже сообщали, суперкомпьютер Red Storm производства компании Cray, установленный в Sandia National Laboratories стал вторым компьютером в мире, преодолевшим отметку 100 терафлопс.

Говоря точнее, установившаяся производительность системы находится на уровне 101,4 терафлопс, а пиковая – 124,4. Это существенный прогресс по сравнению с прежним показателем Red Storm, равным 40 терафлопс.

Столь впечатляющий прирост производительности вызван модернизацией, в результате которой был добавлен еще один ряд стоек, а общее количество процессорных ядер перевалило за 26 тысяч. Весной текущего года суперкомпьютер Red Storm установил два мировых рекорда в шести категориях по результатам выполнения набора тестов High Performance Computing Challenge (HPCC). Энергопотребление суперкомпьютера составляет 2,2 МВт. Стоимость его разработки и установки оценивается в 77,5 млн. долл.

Напомним, Sandia и Cray разрабатывали суперкомпьютер Red Storm совместно, в рамках проекта, финансируемого Национальным агентством по ядерной безопасности США (National Nuclear Security Agency). Система Red Storm стала основой для коммерчески доступного суперкомпьютера Cray XT3.

По данным разработчиков, архитектура Cray XT3 основанная на массовом параллелизме и включающая высокоскоростную внутреннюю связь с тороидальной топологией, позволяет масштабировать систему от 200 до более чем 30000 процессоров. Масштабируемый процессорный элемент системы построен на базе x86-совместимых 64-разрядных одно- или двухъядерных процессоров AMD Opteron.

Курьезная деталь: в определенном смысле прародителем Red Storm можно считать систему Sandia ASCI Red, построенную Intel, и, по некоторым данным, ставшую первым суперкомпьютером в мире, преодолевшем отметку один терафлопс.

Источник: Cray

22 ноября 2006 в 01:44

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

ноябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс