Системные платы Intel: «Прощай ATI, здравствуй SiS»

Не так давно, в июне текущего года в ставшем доступным общественности плане Intel по выпуску системных плат под собственным брендом фигурировала D103GGV Gem Valley на базе чипсета ATI Radeon Xpress. С тех пор утекло немало воды, произошло слияние AMD и ATI, результатом чего явилось исчезновение данного продукта из планов Intel.

Ныне Intel выпускает D102GGC2 Grant County 2, использующую Radeon Xpress 200, однако объёмы производства мизерны и найти подобные платы в продаже нереально.

Intel D102GGC2

В то же время, теперь Intel планирует выпуск во втором квартале следующего года платы D201GLY Little Valley. Она будет выполнена в форм-факторе miniITX, а в качестве набора системной логики будет использован вышедший в июле текущего года SiS 662.

Окончательный дизайн D201GLY Little Valley пока не утвержден, он находится в стадии проектирования, что и не удивительно, учитывая не скорый срок выхода платы.

Безусловно, сотрудничество Intel и SiS будет носить нишевый характер - в производительном и массовом сегменте компания имеет собственную линейку чипсетов Bearlake, которая и составит основу предложений системных плат Intel в следующем году.

Источник: DailyTech

17 ноября 2006 в 02:09

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

ноябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс