Snapdragon: 1-ГГц микропроцессор QUALCOMM для КПК

Похоже, что уход Intel с рынка встраиваемых микропроцессоров подстегнул конкурентов к тому, чтобы приложить усилия и воспользоваться шансом занять нишу в то время, пока Marvell только что закончила приобретать подразделение XScale. Позавчера мы сообщали о том, что Broadcom выступила с собственным процессором приложений, а день спустя корпорация QUALCOMM сообщила о создании новой платформы Snapdragon, предназначенной для установки в устройства бытовой электроники.

Snapdragon: 1-ГГц микропроцессор QUALCOMM для КПК

Платформу Snapdragon предполагается интегрировать в портативные игровые устройства, карманные компьютеры, коммуникаторы и смартфоны. В состав платформы входит 1-ГГц (довольно высокая частота для устройств такого рода) микропроцессор Scorpion, спаренный с 600-МГц 128-разрядным DSP (цифровым сигнальным процессором) для ускорения обработки мультимедийных данных.

Кроме того, Snapdragon предоставляет широкий набор коммуникационных возможностей, в числе которых CDMA2000/EV-DO, WCDMA (UMTS)/HSDPA/HSUPA, прием вещательных телевизионных программ, Wi-Fi и Bluetooth.

Вот только готовые решения на Snapdragon мы увидим еще не скоро – как ожидается, пробные образцы будут доступны лишь в третьем квартале 2007 года.

15 ноября 2006 в 17:25

Автор:

| Источник: Qualcomm

Все новости за сегодня

Календарь

ноябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс