3,5" QHD-дисплей NEC придаст импульс КПК

Карманные компьютеры (КПК) еще на разе своего существования были окрещены «отцами» индустрии переходным классом устройств. Переходным между ноутбуками и телефонами. Сегодня всё чаще раздаются вопросы о том, в каком направлении движется сегмент КПК: из амплуа микро-ЭВМ этот переходный класс устройств все активнее вытесняют субноутбуки и ультрапортативные ноутбуки и планшеты. Остается три главных способа применения: как удобное средство для чтения книг во время поездок в общественном транспорте, для просмотра видео или прослушивания музыки, опять-таки, в общественном транспорте, и как портативная навигационная система. Причем в каждом случае «на пятки» КПК наступают «дискретные» читатели электронных книг (a la E-Ink), мультимедийные или MP3-проигрыватели, портативные GPS-навигаторы. И зачастую КПК по своим параметрам этим устройствам проигрывают, предоставляя лишь одно несомненное преимущество – то, что все эти функции объединены в одном устройства.

3,5

Новая разработка NEC, представленная вчера, должна будет помочь КПК в борьбе за «место под Солнцем» - речь идет о дисплее диагональю 3,5 дюйма, разрешение которого составит 960х540. Это больше, чем доступное на сегодняшний день в high-end решениях разрешение VGA и составляет ровно четверть от разрешения дисплея высокой четкости (High-Definition или HD) 1920х1080, посему экран получил наименование QHD (по аналогии с QVGA и QCIF). Помимо того, что владельцы КПК (а, судя по диагонали, именно на них он и рассчитан) с таким дисплеем смогут смотреть видео в большем разрешении, можно ожидать, что остальные функции портативного устройства также получат импульс развития.

QHD-дисплей NEC выполнен по технологии низкотемпературного поликристаллического кремния (LTPS) с электроникой контроллера, нанесенной на стеклянную подложку (SOG, system-on-glass). Плотность расположения пикселей составляет 300 ppi (пикселей на дюйм), что сравнимо с рекордными показателями, установленными для миниатюрных дисплеев Samsung. Помимо мобильных устройств, NEC позиционирует новинку для установки в профессиональные цифровые камеры и телевизионное оборудование.

Утверждается, что дисплей обеспечивает 100% цветопередачу шкалы NTSC и яркость 350 Кд/кв. м, благодаря улучшенной системе задней подсветки и специальным цветофильтрам. Контрастность устройства составляет 350:1.

Как ожидается, NEC продемонстрирует свой дисплей на выставке Inter BEE 2006, которая пройдет в Японии с 15 по 17 ноября.

Одновременно с этим, в Северной Америке NEC (NEC Electronics America) анонсировала четыре новых TFT ЖК-дисплея для встраиваемых и промышленных систем. В числе новинок – 12,1-дюймовая SVGA-панель NL8060BC31-36 с яркостью 1100 Кд/кв. м (!), а также 12,1-дюймовая SVGA-панель NL8060BC31-42D, 8,4-дюймовая SVGA-панель NL6448BC21-04 и 7-дюймовая WQVGA-панель NL4823BC37-05). Все, кроме NL8060BC31-36, обеспечивают яркость 400 Кд/кв. м, контрастность 600:1, угол обзора 160 градусов по горизонтали и 140 градусов по вертикали, время отклика 25 мс.

14 ноября 2006 в 13:31

Автор:

| Источник: Digi Times

Все новости за сегодня

Календарь

ноябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс