Чипсет VIA KT/KM960 для AMD AM2+ - новая сила готовится вступить в игру?

Источник поделился планами VIA относительно выпуска нового чипсета для платформы AMD, выход которого ожидается в 2007 году. Основные особенности новинки - поддержка HyperTransport 3.0 и процессоров нового поколения AMD AM2+. Чипсет позиционируется, как прямой конкурент чипсетов начального уровня NVIDIA и ATI. Для снижения стоимости он будет реализован в одной микросхеме.

Напомним, NVIDIA уже использует такой подход в MCP61; в одном корпусе будет оформлен и чипсет SC780, который участники отрасли ожидают увидеть под маркой ATI во второй половине 2007 года.

VIA планирует представить вариант нового чипсета с интегрированным графическим процессором Chrome9 HD (KM960). В остальном VIA KT960 и KM960 будут идентичны: 1 PCI-Express x16, 2 PCI-Express x1; 1 порт IDE и 4 SATA II с поддержкой 3 Гбит/с, NCQ, AHCI и eSATA. Утверждается, что это будет первый чипсет VIA с поддержкой Port Multiplier: к каждому порту SATA II можно будет подключить до 16 накопителей. VIA KT960 и KM960 будут поддерживать шину Hyper-Transport 3.0, частота которой увеличена до 2,6 ГГц по сравнению с частотой шины предыдущего поколения - 1 ГГц. Чипсеты будут рассчитаны на продукты AMD нового поколения AM2+ и будущие многоядерные процессоры. В части периферийного оснащения можно отметить наличие Gigabit Ethernet и HD Audio (от AC97 решили отказаться), 10 (!) портов USB 2.0.

Графическое ядро Chrome 9 HD поддерживает Direct X9 и Shader Model 2.0, но не Direct X10. Частота ядра составляет 450 МГц. Благодаря средствам аппаратного ускорения и наличию выхода HDMI с HDCP возможен просмотр видео высокой четкости, записанного на дисках HD-DVD и Blu-Ray. Другими словами, графический процессор не рассчитан на самые требовательные игры, но удовлетворяет спецификациям Windows Vista Premium и дает возможность снизить стоимость конечной системы.

Интересно, что, поскольку срок действия лицензии, позволяющей VIA выпускать чипсеты для Intel, истекает в 2007 году, и решение о продлении еще не принято, планы VIA пока включают только чипсеты для платформы AMD.

Источник: Hardspell.com

5 ноября 2006 в 08:05

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

ноябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс