Новое поколение процессоров Freescale PowerQUICC III

Как утверждает компания Freescale Semiconductor, производители оборудования для широкополосного доступа скоро получат в свое распоряжение полупроводниковые микросхемы, в которых функции управления и передачи данных интегрированы в одном приборе. Речь идет о представителях нового поколения процессоров семейства PowerQUICC III.

Основными особенностями моделей MPC8568E и MPC8567E, совместимых с предыдущим поколением PowerQUICC, является высокая тактовая частота (до 1,3 ГГц) ядра e500, построенного по архитектуре Power, наличие 512 Кб кэш-памяти второго уровня (L2), блока QUICC Engine и большого количества высокоскоростных интерфейсов. В числе последних можно назвать сетевой интерфейс Gigabit Ethernet, высокоскоростную шину общего назначения PCI Express и последовательный интерфейс Serial RapidIO, предназначенный для сопряжения с программируемыми вентильными матрицами (FPGA), специализированными интегральными схемами (ASIC) и цифровыми сигнальными процессорами (DSP).

Микропроцессоры оптимизированы для использования в оборудовании для широкополосного доступа, включая базовые станции 3G/WiMAX/LTE, RNC, шлюзы и другие решения для ATM/TDM/IP. В первую очередь, это проявляется в том, что MPC8568E и MPC8567E - первые процессоры PowerQUICC III, оснащенные QUICC Engine – программируемым внутрикристальным блоком, который ускоряет работу протоколов ATM, POS, Ethernet, PPP, HDLC и TDM. Он разгружает основное ядро, высвобождая его для решения задач более высокого уровня, поскольку берет на себя обработку, связанную с реализацией протоколов.

Среди других особенности – встроенный блок Table Lookup Unit (TLU), контроллер DDR и DDR2, сопроцессор операций с плавающей запятой и блок ускорения вычислений по алгоритмам DES/3DES, AES, ARC-4, Kasumi, MD5, SHA1/2, RSA и Elliptic Curve.

На рынке MPC8568E и MPC8567E должны появиться в первом квартале 2007 года, по цене 100,8 доллара за штуку.

Источник: Freescale Semiconductor

12 октября 2006 в 17:20

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

октябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс