IEEE начинает процесс стандартизации 100 Гбит/с

Еще только вчера мы сообщали о достижении нового рекорда дальности оптоволоконной связи – 2000 км при пропускной способности 100 Гбит/с в каждом из 10 мультиплексированных каналов, а как стало известно сегодня, в IEEE начато рассмотрение вопроса о стандартизации 100 Гбит/с Ethernet.

На первом заседании рабочей группы IEEE, прошедшем в штате Теннеси, был выбран её глава – Джон Д'Амброзия (John D'Ambrosia). Для технологии, которую собираются стандартизовать, есть достаточно широкий спектр применений и немалый набор вариантов технической реализации: несколько параллельных оптоволоконных каналов, использование различных длин волн («цветов»), множественные проводники (для медных соединений) и их комбинации.

Предполагается, что на следующее заседание рабочая группа соберется в ноябре и начнет работу по выставлению приоритетных направлений своей деятельности. Пока что определенных задач не поставлено, но обычно IEEE всегда стремится увеличить пропускную способность стандарта Ethernet в каждом последующем поколении на порядок – так было с 10 Мбит/с, превратившегося в 100 Мбит/с, а потом – в 1 Гбит/с.

Д'Амброзия полагает, что это не последняя рабочая группа, созданная в IEEE для стандартизации нового поколения Ethernet – правда, пока что о технологиях, позволяющих достичь терабитной скорости передачи данных, ничего не слышно.

27 сентября 2006 в 11:13

Автор:

| Источник: EE Times

Все новости за сегодня

Календарь

сентябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс