ATI вынужденно сертифицирует Intel P965 Express для CrossFire

Несколькими днями ранее MSI объявила о поддержке своей платой P965 Platinum, построенной на базе чипсета Intel P965 Express, конфигураций из двух видеокарт ATI - CrossFire.

Данный набор системной логики не прошел у ATI сертификацию на совместимость, поэтому заявление MSI выглядело несколько странным. Источники проливают некоторый свет на создавшуюся ситуацию и перспективы ее развития.

Мы знаем, что большинство продающихся сейчас плат на Intel 955X и 975X , имеющих поддержку CrossFire, не поддерживают Core 2 Duo из-за несоответствующей схемы электропитания. Чипсет ATI RD600, выходящий в октябре, не получает пока поддержки со стороны производителей плат. Рынок системных плат для процессоров AMD на сегодня практически узурпирован решениями NVIDIA. Таким образом, получается, что в ближайшее время у CrossFire практически нет перспектив.

Очевидно, именно эти соображения подвигли компанию на то, чтобы всё-таки сертифицировать P965 Express на совместимость с CrossFire - это единственный реальный шанс, для того, чтобы технология получила распространение среди покупателей. В этой связи неплохо вспомнить о том, что лицензии на производство чипсетов с поддержкой FSB выше 1066 МГц Intel ATI не дает и вряд ли даст.

Поддержка CrossFire на платах с P965 Express уже реализована в драйвере ATI Catalyst 6.9, который увидел свет вчера.

Такой шаг необходим ATI, чтобы поддержать продажи своих выходящих 17 октября Radeon X1950 Pro и Radeon X1650 XT, в которых упразднено требование наличия мастер-карты для создания связки CrossFire.

Таким образом, несложно заключить, что MSI просто немного поторопилась с анонсом поддержки технологии своим продуктом, а в будущем это явление станет характерной особенностью для всех плат на базе Intel P965.

Источники: HKEPC, The Register

22 сентября 2006 в 00:27

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

сентябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс