ATI готовит FireStream 2U - ускоритель для вычислений общего назначения?

Коллеги с сайта Beyond 3D при изучении драйвера акселераторов ATI для Linux обнаружили среди поддерживаемых видеокарт весьма интересный продукт, в настоящее время отсутствующий в модельном ряде компании, а именно FireStream 2U. Продукт использует GPU R580 и представлен в драйвере двумя модификациями - FireStream 2U (R580 724E) и FireStream 2U (R580 724F). На основании идентификаторов 724E и 724F коллеги делают вывод о том, что предназначение этих акселераторов иное, нежели аппаратное ускорение трехмерной графики.

На ATI SIGGRAPH '06 компания презентовала технологию Data Parallel Virtual Machine, использующую собственный API (аппаратно-программный интерфейс) и предназначенную для компьютерных вычислений общего назначения (general purpose GPU computing, GPGPU), вполне возможно, что именно FireStream 2U и станет первым готовым продуктом на базе GPU с его поддержкой.

Сектором применения подобных решений будут не пользовательские ПК, скорее они будут предназначаться для мощных рабочих станций, предусматривающих установку сразу нескольких плат и параллельные вычисления с их помощью.

Ждем подтверждения или опровержения информации о готовящихся продуктах от ATI.

Источник: Beyond 3D

2 сентября 2006 в 06:05

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

сентябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс