NEC открывает автомобилям глаза на окружающий мир

Японский производитель объявил о начале поставок микросхем для распознавания образов. Изделия предназначены для использования в составе автомобильной электроники. Первый автомобиль, оснащенный «зрением», должен появиться на рынке этой осенью. Это будет Toyota Lexus LS460.

Предполагается, что процессор, соединенный в Lexus LS460 с двумя камерами, сможет автоматически нажать на тормоза, чтобы предотвратить наезд на пешехода, избежать столкновения с препятствием или уменьшить ущерб в случае контакта с другим транспортным средством.

Процессор, известный под обозначением Imapcar (Integrated Memory Alley Processor-Car) имеет производительность 100 GOPS (Giga Operations Per Second - миллиардов операций в секунду) и рассеивает 1,7 Вт мощности. Высокую производительность Imapcar обеспечивает одновременная работа 128 процессорных элементов, каждый из которых имеет собственную встроенную память. Работа элементов выстроена в соответствии с архитектурой SIMD ((Single Instruction - Multiple Data stream processing, один поток команд - много потоков данных). За один цикл каждый элемент выполняет четыре инструкции. В результате, становится возможным распознавание в реальном масштабе времени образов по изображениям, поступающим от камер с частотой 30 кадров в секунду.

Изделие NEC Electronics пополнит теплую компанию микропроцессоров, используемых в автомобилях для управления двигателем, трансмиссией и другими подсистемами. По заявлению производителя, он надеется, что представленный чип станет стандартом де факто среди средств для решения задачи распознавания образов в автомобильной отрасли. Как полагают в NEC Electronics, к 2015 году компании будет принадлежать 40% зарождающегося сейчас рынка таких микросхем, объем которого к тому времени, как считают аналитики, достигнет 172 млн. долл. В 2010 году системами распознавания будет оснащено 4 млн. машин, в 2012 – 8,6 млн, а 2015 - 18 млн.

Источники: Reuters, EE Times

27 августа 2006 в 16:13

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

август
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс