Lumalive: технология электронной одежды Philips идет в массы!

Идея создания электронной одежды, которую одной из первых высказала немецкая компания Infineon, сравнительно недавно была отодвинута ей на второй план. Однако, голландская Philips, похоже, собирается перехватить знамя технологического лидерства в этом направлении из ослабевших рук – на выставке IFA (Internationale Funkausstellung) компания собирается представить готовые к массовому производству и продажам предметы одежды, выполненные по технологии Lumalive. Куртки Lumalive позиционируются Philips на рынок спецодежды для промоутеров – предполагается, что на таких куртках будут отображаться графические и текстовые сообщение рекламного характера.

Lumalive: технология электронной одежды Philips идет в массы!

Надо сказать, что в отличие от Infineon, работавшей над электронной одеждой с 2002 года, Philips впервые продемонстрировала плоды своих трудов на прошлогодней выставке IFA 2005. Суть технологии, носящей название Lumalive, заключается в том, что массивы гибких цветных светодиодов вплетаются в ткань куртки, полностью сохраняющей свои первичные свойства: гибкость и влагопропускание. Помимо курток, Philips предлагает обивку подушек и покрывала, изменяющих свет и окраску в соответствии с настроением хозяина или, наоборот, с целью это настроение изменить.

Площадь светодиодной панели, вплетенной в куртку, может достигать 200х200 кв. мм, размеры «дисплея» на покрывале могут быть и больше. Главный вопрос, который удалось решить Philips – возможность безопасной стирки. Для стирки предусмотрена возможность отключения батарей и управляющей электроники, а также отсоединения светоизлучающего слоя, который хотя стирать и можно, но лучше все же не стоит.

25 августа 2006 в 12:37

Автор:

| Источник: PhysOrg

Все новости за сегодня

Календарь

август
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс