AMD купит ATI на следующей неделе за $5,6 млрд.?

Слухи о том, что компания AMD намерена приобрести ATI циркулируют в Сети уже давно, но вот в пятницу они обрели новую силу, указывая на сроки и сумму сделки (поглощения).

Как сообщает источник со ссылкой на статью, опубликованную на сайте globeandmail.com, AMD готова сделать щедрое предложение - 5,6 млрд. долл. за приобретение ATI, причем состоятся оно должно уже на следующей неделе.

Цена акции ATI в пятницу вечером достигла 16,56 долл., что выше на 0,83 долл., чем "обычно", т.е. рост составил 5,3% за один день. Теперь рыночная стоимость компании составляет примерно 4,2 млрд. долл. Стоимость акции AMD составляет 18,26 долл., что на 16% ниже "нормы". Такое падение цены (также за один день) обусловлено и оглашением финансовых результатов за второй квартал этого года.

Какие выгоды принесет AMD приобретение ATI? С одной стороны, это ее укрепит, появится возможность производить чипсеты для своих процессоров, а также это разнообразит ее бизнес, а с другой стороны - может сбить ее с основного пути, стать некой дополнительной нагрузкой и помехой основному ее бизнесу. Впрочем, в AMD наверняка знают, что делают (точнее, собираются сделать) и тот факт, что ATI поставляет бюджетные чипсеты для Intel вовсе не является определяющим в сделке на сумму в 5,6 млрд. долл. :)

В настоящий момент ATI не является тем лакомым кусочком для приобретения с финансовой точки зрения. Это объясняется тем, что в активах компании содержится порядка 1,36 млрд. долл., из которых 166 млн. долл. - свободные денежные средства, а за второй квартал компания заработала лишь 32 млн. долл. Для сравнения, ее основной конкурент, компания NVIDIA стоит около 6,3 млрд. долл., объявленные результаты во втором квартале - 91 млн. долл. чистой прибыли, что сравнимо с показателями самой AMD.

22 июля 2006 в 07:15

Автор:

| Источник: TG Daily

Все новости за сегодня

Календарь

июль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс