Дисплеи с LED-подсветкой идут в ноутбуки

Уже занявшая определенное место на рынке ЖК-телевизоров технология светодиодной (LED) подсветки вскоре найдет свое применение и в производстве дисплеев мобильных ПК.

Так, компания Toshiba Matsushita Display (TMD) уже демонстрирует дисплеи со стеклянной подложкой толщиною 0,2-0,3 мм и LED-подсветкой, имеющие диагональ 5,6, 8,9, 11,1 и 13,3 дюйма. У тайваньских производителей ЖК-панелей AU Optronics (AUO), Chi Mei Optoelectronics (CMO) и Chunghwa Picture Tubes (CPT) готовы модели с диагональю 12,1 и 15,4 дюйма. 12-дюймовая модель производства CMO имеет общую толщину менее 3 мм и весит всего 200 граммов.

Компания Liteon, чьей спецификой являются именно светодиоды, объявила о создании 15,4-дюймовой панели, которая при толщине в 5,5 дюймов обеспечивает фантастическую для сегодняшних ЖК-дисплеев яркость в 4500 кд/м2.

Старается не отставать и компания Citizen, разработавшая 10,4-дюймовую панель такого типа для ноутбуков и 17-дюймовую - для настольных мониторов.

Как видим, развитие технологии светодиодной подсветки ЖК-панелей идет бурными темпами. Её коммерческое внедрение в ноутбуках даст им меньшие габариты и вес, большую яркость изображения, и, что немаловажно, более высокую экономичность их дисплеям.

Источник: DigiTimes

19 июля 2006 в 14:49

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

июль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс