AMD программно правит ошибки в Athlon 64 X2

Без особой шумихи на сайте AMD появилась программа AMD Dual-Core Optimizer, которая, если верить её документации, призвана синхронизировать счетчики тактов процессора (Time Stamp Counter, TSC) обоих ядер двухъядерных процессоров компании, таких как Athlon 64 X2. Утилита способна устранить возможные проблемы в приложениях, обращающихся к процессору напрямую через rdtsc (Read Time Stamp Counter, ассемблерная инструкция для платформы x86, читающая счётчик TSC и возвращающая в регистрах EDX:EAX 64-битное количество тактов с момента последнего сброса процессора), не используя программный интерфейс операционной системы.

Результатом действия программы должно стать повышение совместимости в играх. Повышения производительности в задачах, требовательных к ресурсам процессора, ожидать вряд ли стоит, несмотря на то, что отдельные источники указали и его в качестве эффекта от использования AMD Dual-Core Optimizer.

Предметно можно сказать, что программа решает проблемы старых игр, не совместимых с многопоточностью, которые идут из-за этого слишком быстро. Из более новых игр, данное ПО, возможно решит проблему с подвисаниями в Need For Speed: Most Wanted.

К слову, утилита датирована 22 марта, однако появилась на сайте AMD лишь несколько дней назад, причины столь длительно сокрытия от широкой общественности её не ясны.

Какие сюрпризы ждут нас от AMD впереди, увидим ли мы в действительности ставший предметом множества слухов "HyperThreading наоборот", пока не ясно, а скачать и проверить эффективность AMD Dual-Core Optimizer владельцы Athlon 64 X2 могут уже сейчас по следующей ссылке.

Судить о его полезности до проведения масштабного исследования вряд ли можно, однако отдельные пользователи, опробовавшие ПО в Oblivion, сообщают о некотором приросте производительности в сценах со сложной геометрией. По поводу того, так ли это, или же (что более вероятно) здесь имеет место выдавание желаемого за действительное, вы можете сделать выводы самостоятельно.

Источники: AMD, DailyTech, The Register, Википедия

5 июля 2006 в 00:07

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

июль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс