Что дают технологии Vista SuperFetch и ReadyDrive? Первые результаты тестов

О принципах работы технологий SuperFetch и ReadyDrive, реализованных в Windows Vista мы уже писали. Сейчас же появились первые тесты производительности новых технологий, использующих флэш-память для ускорения работы ПК. Вкратце напомним, что ключевым отличием двух технологий является тот факт, что ReadyDrive явлется разработкой, оптимизированной для использования с гибридными жёсткими дисками, а SuperFetch может использовать практически любой накопитель, включая таковые с интерфейсом USB 2.0, карты памяти форматов SD и CompactFlash и т.д.

Демонстрация преимущества SuperFetch проводилась на ноутбуке HP, оснащённом 2-ГГц процессором и 512 Мб памяти, что, в принципе, является довольно типичной конфигурацией на сегодня. Последовательная загрузка Outlook, OneNote, PowerPoint и Adobe Acrobat на компьютере без SuperFetch заняла 32,6 секунды, с включенной функцией - 26,5 секунд или на 18,7% меньше.

Не впечатляет? Уже третий тест с теми же приложениями показал разницу в 206% - для часто используемых приложений SuperFetch вне конкуренции. При этом, по словам представителей Microsoft, эффективность использования большего количества флэш-памяти продолжает нарастать до достижения её объёмом троекратного значения объёма памяти оперативной. Сколько флэш-памяти использовалось в тесте, к сожалению, не уточняется.

В ходе видео, воспроизводившегося на демонстрации, была показана и работа ReadyDrive. При её использовании в ходе обычной работы с Word обращения к жёсткому диску составили лишь треть от количества без упомянутой технологии. Безусловно, это должно сыграть существенную роль в увеличении времени автономной работы ноутбуков. Ожидается, что выигрыш может оставить от 15 до 30 минут.

Таким образом, Microsoft дала возможность заглянуть в будущее на полгода-год и ощутить пользу от технологий, которые станут реальностью для систем Vista Premium уже в 2007-м.

Источник: TG Daily

17 июня 2006 в 00:07

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

июнь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс