ATI невольно подтверждает выход Allendale, "бюджетного Conroe"

По информации, которую журналистам сайта The Register удалось отыскать в технической документации нового набора системной логики ATI SB600, в недрах Intel готовится бюджетный вариант процессоров Conroe, носящий имя Allendale.

В настоящий момент информации по этим процессорам немного - предположительно Allendale будет отличаться от Conroe урезанным с 4 Мб до 2 Мб кэшем, разделяемым между двумя ядрами. Кроме того, из утекших в прошлом году внутренних документов Intel видно, что кроме Allendale рынок должны увидеть еще и Milville - одноядерные процессоры с кэшем L2 объёмом в 1 Мб. Также предполагается выпуск мобильных вариантов этих процессоров, которые должны стать, вероятно, будущими Celeron M или Core 2 Solo.

Впрочем, в документации ATI SB600 есть ссылки лишь на Conroe, Merom и Allendale, о других вариациях настольных и мобильных процессоров архитектуры Core не упоминается. Заметим, что Allendale в его предполагаемом виде очень похож на две младшие модели стартовой линейки Conroe, имеющих следующие характеристики:

  • E6300: 1,86 ГГц / FSB 1066/ кэш второго уровня 2 Мб
  • E4200: 1,60 ГГц / FSB 800/ кэш второго уровня 2 Мб.

Как Intel разделит линейки своих процессоров, если Allendale всё же появится на рынке, пока неизвестно. B возвращение 533-МГц шины верится с трудом, а урезание виртуализации вряд ли будет существенно для домашних пользователей. Вероятно, эти процессоры займут место младших Conroe, когда линейка "подрастёт" по частотам, и E6300 и E4200 будут сняты с производства. Как вариант, можно рассмотреть выпуск Celeron D на ядре Allendale с невысокими тактовыми частотами, чтобы не создавать лишней конкуренции своим же продуктам.

Источник: The Register

26 мая 2006 в 00:07

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

май
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс