«Асимметричный ответ» AMD на ИТ-конгрессе

Как мы вчера отмечали, Intel пока что удается идти впереди AMD в том смысле, что компания продолжает уменьшать размеры элементов, переходя на все меньшие нормы. AMD же, в качестве своеобразного ответа, концентрирует свое внимание на проблеме тепловыделения, причем именно в том направлении, где компании удается добиваться самых хороших вычислительных успехов – в направлении серверов.

На днях исполнительный директор AMD Гектор Руиз (Hector Ruiz) приветствовал вступление корпорации Dell в группу Green Grid, главной задачей которой является снижение энергопотребления центров обработки данных. Об этом Руиз упомянул в своей речи на открытии международного конгресса по информационным технологиям. Кроме Dell, в Green Grid уже вошли Sun Microsystems, Hewlett-Packard и IBM, которые используют процессоры AMD в некоторых своих серверах, что, по словам компании, позволяет достичь меньшего потребления электроэнергии, чем если бы использовались процессоры Intel.

Это сообщение главы AMD уже породило новую волну спекуляций на тему возможного отхода Dell от политики использования только процессоров Intel и возможной подготовки к выпуску сервера на Opteron.

Но вернемся к речи Руиза – в ней исполнительные директор AMD предложил своему конкуренту (Intel) присоединиться к инициативе AMD “50X15”, суть которой заключается в обеспечении доступа в интернет 50% населения Земли к 2015 году. Однако, глава Intel Пол Отеллини (Paul Otellini) планирует в ходе конгресса рассказать о собственной инициативе - Discover the PC. Обе инициативы направлены на развивающиеся страны, но вот суждено ли им «срастись» - вопрос, скорее, риторический, хотя и не закрытый.

В ходе конгресса делегатам был представлен AMD PIC (Personal Internet Communicator) – мини-ЭВМ со встроенным 56 К модемом на базе процессора AMD и по цене около 300 долларов. В ПК, предлагаемых Intel в рамках программы Discover the PC главный упор делается на беспроводные сети.

4 мая 2006 в 11:47

Автор:

| Источник: EE Times

Все новости за сегодня

Календарь

май
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс