AMD работает над "многопоточностью наоборот"?

Интересную информацию, к которой, впрочем, необходимо относиться с большой осторожностью, опубликовал сайт The Register со ссылкой на французское интернет-издание x86 Secret.

Двухъядерные процессоры AMD только начинают по-настоящему завоевывать рынок, до смены архитектуры K8 на K8L еще минимум полгода, а французские журналисты, якобы смогли узнать о дальнейших планах по совершенствованию процессоров AMD.

По информации источника следующим шагом компании будет создание технологии, которую можно легко окрестить как "HyperThreading наоборот". Суть её заключается в том, чтобы операционная система и приложения опознавали многоядерный процессор как одноядерный, что должно позволить линейно увеличить производительность многоядерных процессоров. Иначе говоря, процессор с двумя ядрами, работающими на частоте 2 ГГц будет эквивалентен одноядерному 4-ГГц и так далее.

Это может быть достигнуто устранением узких мест в программном коде, из-за которых в настоящий момент одно из процессорных ядер попросту простаивает в то время, как другое интенсивно обрабатывает свой поток. В случае если ОС и приложение видит перед собой процессор, часть ресурсов которого будет свободна, они будут посылать ему для исполнения свой код, соответственно, это обеспечит 100% загрузку всех ядер процессора, будь их 2, 4 или больше.

Найдет ли подобная идея свою реализацию, или окажется, что она была выдумана журналистами, - покажет время. В любом случае - в настоящий момент большинство программ ориентированы на работу с однопроцессорными конфигурациями и именно они то и окажутся в выигрыше от такого подхода.

Источник: The Register

19 апреля 2006 в 00:02

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

апрель
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс