Realtek представляет новые звуковые кодеки, готовые к Vista

На локальном форуме для разработчиков Intel, проходившем на Тайване, компания Realtek продемонстрировала новые звуковые кодеки ALC885 и ALC888.

Демонстрация отразила тенденции сегодняшнего дня - растущую популярность голосовых сервисов для общения по сети (VoIP/Skype) и ориентированность производителей на соответствие требованиям грядущей ОС Vista.

ALC888 (24-бит/192кГц) соответствует требованиям High Definition Audio, имеет, по заявлению производителя, соотношение сигнал/шум равное 106 дБ для ЦАП и 101 дБ для АЦП. Кодек поддерживает вывод звука на 10 каналов (7.1+2) через ЦАП или на 3 канала через АЦП. Помимо того ALC885 полностью поддерживает декодирование звука, зашифрованного с помощью HDCP. Этот формат будет использоваться в фильмах высокого разрешения, выпускаемых на носителях HD-DVD.

ALC885 отличается более скромными показателями сигнал/шум - 98/95 дБ для ЦАП и АЦП, соответственно. Кроме того, уменьшено количество поддерживаемых каналов АЦП до двух (стерео).

Realtek подчеркнула, что с использованием этих двух кодеков производители ПК смогут строить системы, соответствующие требованиям программы сертификации Windows Vista Logo Premium.

Кроме того, компания выпустит Telecom-версию ALC888, которая будет не совместима по контактам с вышеописанными, зато будет предлагать более комфортную работу с сервисами VoIP-телефонии, в частности, позволяя совершать Skype-звонки с обычного телефона. Данная версия в большей части нацелена на интеграцию в решения для бизнес-пользователей.

Источник: HKEPC

18 апреля 2006 в 15:50

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

апрель
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс