IEEE о принятии нового стандарта Ethernet - 10GBaseT

Институт Electrical and Electronic Engineers (IEEE) близок к принятию нового стандарта, предполагающего передачу данных в локальных сетях со скоростью до 10 Гбит/с. Как сообщается, это должно произойти уже в июле этого года.

Впрочем, если у вас на предприятии/компании уже проложен стандартный кабель витая пара типа Cat5e, то придется его заменить. Такая высокая пропускная способность требует более высоких стандартов, в данном случае это Cat6, а с Cat5e новый стандарт официально несовместим. Кроме того, помимо замены кабеля, за скорость придется еще "платить" максимальным расстоянием между сегментами сети/компьютерами. Новый стандарт 10GbaseT накладывает еще более жесткие ограничения - расстояние между компьютерами не должно превышать 37 метров.

Однако, не все так жестко лимитировано, специалисты из компании Systimax сообщают о результатах предварительных тестов, в ходе которых выяснено, что сигнал есть и на расстоянии до 100 метров. При этом, правда, должен применяться высококачественный медный кабель.

В то время когда 10GBaseT уже на стадии принятия, Ethernet Alliance и IEEE работают над 100-Гбит/с стандартом Ethernet. Впрочем, как сообщает источник, данный проект находится на "расстоянии" 5-7 лет от коммерциализации. Возвращаясь к принимаемому стандарту, отметим, что для полноценной работы на привычном расстоянии между сегментами в 100 метров потребуется не только еще более качественный кабель категории 7 (Cat7) но и новый тип разъема - Nexans GG45, который специально разработан, привычный RJ-45 отходит в прошлое. При этом GG45 будет обратно совместим с разъемами под Cat6.

14 апреля 2006 в 06:21

Автор:

| Источник: DailyTech

Все новости за сегодня

Календарь

апрель
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс