USB NIVO: подключаем мониторы по USB

Можно ли для подключения мониторов использовать интерфейс USB? Почему бы и нет – посчитали в компании Newnham, представившей устройство USB NIVO, с помощью которого можно соединить ПК и несколько мониторов, используя интерфейс USB 2.0.

Интересно, что новинку моментально оценили в компании Kensington Computer Products Group, которая приняла решение использовать USB NIVO в универсальной стыковочной станции. По сути дела, USB NIVO дает простой и экономичный путь создания конфигурации с несколькими мониторами.

Если верить разработчику, NIVO – первое устройство, обеспечивающее подключение мониторов по каналу USB 2.0. Возможностей новинки достаточно, чтобы демонстрировать статичные изображения с 24-разрядным представлением цвета без потери качества или деградации цветов, и видеозаписи в реальном масштабе времени (данные о разрешении видео производитель умалчивает - видимо, из скромности).

Ожидается, что USB NIVO найдет применение в системах для мобильных пользователей и других потребителей, заинтересованных в наличии гибкого и простого способа расширить конфигурацию видеоподсистемы путем подключения дополнительных устройств отображения.

Как же работает USB NIVO?

В среде Windows XP выполняется программа «виртуальной графической карты» (Virtual Graphics Card, VGC), которая опирается на аппаратные возможности ПК и модуля аппаратной растеризации (Hardware Rendering Engine, HRE), подключенного к монитору или встроенного в него (плату модуля вы видите на снимке). Программа VGC обрабатывает поток данных для дисплея, используя запатентованный формат для транспортировки графики без потерь, и предает его по каналу USB 2.0 к HRE. Далее, HRE трансформирует данные в пиксельное представление.

Разрешение - до 1280 x 1024 пикселей при каровой частоте 75 Гц, частоты развертки удовлетворяют требованиям VESA, глубина цвета – 24 бита на точку во всех разрешениях. Программа совместима с режимами «расширенный рабочий стол» и «клон» Windows XP. Доступ к настройкам виртуальной платы обеспечивается стандартными средствами Windows.

Источник: Newnham Research

12 апреля 2006 в 06:38

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

апрель
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс