ATI Theater Pro 650 и чипсет RS600 готовы

Деталей о грядущем чипе ATI Theater Pro 650 пока известно немного, с уверенностью можно сказать лишь о том, что он будет способен принимать как аналоговый, так и цифровой телевизионный сигнал.

Кроме того, по следам демонстрации, которую устраивала компания Tul на CeBIT, можно ожидать от наследника современного 550 Pro более совершенного 3D гребенчатого фильтра (3D Comb Filtering).

Гребенчатая фильтрация - это этап предварительной обработки для разделения цветовой и яркостной компонент аналогового видео (ТВ и композитный сигнал). Обычно фильтрация разделяет их на основе одного изображения (такой метод называется 2D comb filtering), а улучшенный фильтр ATI работает в трех измерениях, используя два обычных измерения картинки и время в качестве третьего, что улучшает качество разделения компонент сигнала.

Немаловажным фактом является поддержка ATI Theater Pro 650 дешифрации и воспроизведения контента высокого разрешения, зашифрованного с помощью HDCP (High-bandwidth Digital Content Protection).

По информации The Register, ATI Theater Pro 650 прошел сертификацию группы PCI Express. Кроме него сертификат получил и чипсет (южный мост) RS600, который будет использоваться в материнских платах ATI в скором будущем.

Для пользователей это означает, что довольно скоро (в течение пары месяцев) на рынке смогут появиться новые продукты серии All-In-Wonder, обладающие еще большей функциональностью, нежели нынешние, построенные на базе Theater 550 Pro.

Что же касается RS600, то тут ситуация тоже вполне прозрачна - после покупки NVIDIA ULi, производившей южные мосты M1575, которые использовались в материнских платах партнеров ATI, выпуск этих продуктов был свёрнут. В результате ATI приходится ускорить разработку и запуск в производство собственного набора системной логики.

Источники: The Register, iXBT

4 апреля 2006 в 17:01

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

апрель
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс