Infineon не намерена сдаваться

Находясь в самом разгаре процесса выделения в отдельное предприятие, подразделение по выпуску памяти Infineon Technologies сообщает о продлении своих технологических планов и предпринимаемых усилиях по достижению паритета с лидерами отрасли. В настоящее время, по словам вице-президента подразделения Infineon по выпуску памяти, компания осуществляет массовое производство оперативной памяти (DRAM) с соблюдением норм 90-нм техпроцесса и ведет подготовку к переходу на 70-нм процесс к концу года. К слову, совсем недавно компания уже попробовала 65-нм производство на заводах партнеров.

Первоначально, 70-нм производство будет сосредоточено на заводе в Дрездене, но в дальнейшем, после отработки всех деталей, будет «экспортировано» и на другие заводы Infineon. Первыми изделиями, созданными с соблюдением норм 70-нм процесса, будут высокопроизводительные микросхемы DDR2 SDRAM. По данным аналитиков из iSuppli, у Infineon есть все шансы стать первым производителем, начавшим массовое производство по нормам 70 нм: Samsung к концу этого года собирается освоить лишь 80-нм производство. Hynix и Micron в технологическом отношении отстоят еще дальше. Однако, выиграть «технологическую гонку» - еще не означает выиграть на таком «капризном» рынке, как рынок DRAM. Хотя Infineon нередко удавалось вырваться вперед в технологическом плане, норма прибыли компании значительно хуже, чем у лидера рынка Samsung, и у стремительно догоняющей её корейской Hynix – а все из-за чрезмерно высоких (по сравнению с конкурентами) расходов.

По данным Gartner, в 2005 году Infineon была на четвертом месте по продажам DRAM в мире, «финишировав» после Samsung, Hynix и Micron. Однако, объемы продаж продукции немецкого вендора упали за год быстрее, чем в среднем по отрасли (9,1%). Сейчас, компания планирует выделить подразделение DRAM в отдельное предприятие и ходят слухи, что некоторые конкуренты даже готовы его купить.

12 марта 2006 в 13:44

Автор:

| Источник: EE Times

Все новости за сегодня

Календарь

март
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31