EF-S 17-55mm f/2.8 IS USM и EF 85mm f/1.2 II USM: два новых объектива Canon

В преддверии выставки PMA 2006, компания Canon представила два новых объектива с весьма интересными характеристиками.

Первый из них, широкоугольный зум-объектив со стабилизатором изображения (Image Stabilizer) EF-S 17-55mm f/2.8 IS USM, предназначен для использования с камерами, оснащёнными креплением для объективов серии EF-S, таких как новая модель EOS 30D или другие камеры EOS с датчиком размера APS-C. С учетом кроп-фактора (1,6х), минимальное эквивалентное фокусное расстояние объектива составляет всего 27 мм. Постоянная диафрагма f/2,8 на всём диапазоне увеличения и трёхступенчатый стабилизатор изображения должны обеспечить удобство работы в условиях недостаточной освещённости. Объектив оснащён практически круглой выпуклой диафрагмой, что позволит создавать красивый размытый фон.

Для устранения остаточных хроматические аберраций, снижающих резкость изображения и качество цветопередачи, в оптической схеме используются два UD-элемента (линзы с ультранизкой дисперсией). Для обеспечения чёткости и высокой контрастности во всех областях кадра, применяются две асферические линзы, которые позволяют избежать сферических аберраций, делающих изображение размытым, особенно при широкой диафрагме.

Ультразвуковой мотор (USM) с постоянным крутящим моментом, предназначенный для высокоскоростной и практически бесшумной автофокусировки, двигает фокусирующую группу линз с высокой скоростью и останавливает её точно в тот момент, когда она достигает нужной точки фокусировки. Благодаря этому правильная фокусировка на объекте должна обеспечиваться с первой попытки. Полностью ручная фокусировка также возможна. Для этого пользователю не обязательно переключать объектив из режима автофокусировки, а достаточно просто повернуть кольцо фокусировки.

Новинка появится в продаже в мае 2006 года. Ориентировочная стоимость - 1150 долл. Бленду объектива, разработанную специально для модели EF-S 17-55mm f/2.8 IS USM, и футляр необходимо приобретать дополнительно.

Вторая новинка - EF 85mm f/1.2 II USM. Это профессиональный объектив серии L, созданный специально для портретной съёмки. Новый объектив, по утверждению производителя, позволяет полностью контролировать глубину резкости и гарантирует отличную производительность при работе в условиях недостаточной освещённости. Новый объектив обеспечивает более высокую скорость автофокусировки и приходит на смену популярной модели EF 85mm f/1.2L USM. Также, имеется возможность и электронной ручной фокусировки в любое время.

Объективы с широкой диафрагмой, в которых используются обычные линзы, зачастую подвержены сферическим аберрациям, вызывающим общее смягчение цвета и «смазывание» изображения. Для обеспечения высокой чёткости всего изображения и контрастности находящихся в фокусе объектов по всему диапазону фокусировки, а также при широкой диафрагме, модель EF 85mm f/1.2 II USM имеет большую асферическую линзу с изменяющейся кривизной, и подвижный элемент.

Помимо улучшенной формы линз, позволяющей уменьшить паразитное отражение света, и применения не отражающих материалов в корпусе объектива, в модели EF 85mm f/1.2 II USM используется запатентованное Canon покрытие линз Super Spectra. Это покрытие помогает уменьшить нежелательные отражения и ореол, зачастую возникающие при использовании цифровых камер из-за отражения света от датчика изображения. Увеличивая поглощение света, покрытие Super Spectra уменьшает отражающий эффект линз, что должно способствовать созданию ярких и чётких изображений в естественной цветовой гамме.

В комплект поставки модели EF 85mm f/1.2 II USM входит бленда объектива цилиндрической формы, а также футляр для объектива. На рынке новинка должна появиться уже в следующем месяце по цене около 2100 долл.

24 февраля 2006 в 12:44

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

февраль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс