МХМ - мобильный стандарт для видеоадаптеров или уже не только?

С 2004 года в Сети появлялись отрывочные сведения о продвигаемом компанией NVIDIA стандарте МХМ (Mobile PCI Express Module), который должен был обеспечить модульную взаимозаменяемость графических адаптеров для ноутбуков.

Несмотря на то, что в прошлом несколько компаний (AOpen, Alienware, Arima, First International Computer, Tatung и Wistron) решили сотрудничать с NVIDIA в плане разработки своих решений с использованием МХМ-модулей, мы так и не увидели россыпи видеоадаптеров их производства. Впоследствии желание работать с МХМ возникало и у XGI Technology, но только один вариант Volari планировался к выпуску в форм-факторе MXM-I.

Соответствие форм-факторов МХМ NVIDIA:

Более подробные данные о характеристиках и позиционировании МХМ приведены в таблице ниже:

Свойства/Тип форм-фактора MXM-I MXM-II MXM-III MXM-HE
Рыночная направленность (ноутбуки) Тонкие/легкие Средние DTR, производительные High-End класс
Размер модуля, мм 70 x 66 73 x 78 80 x 100 80 x 100
Размер видеоядра 35 x 35 35 x 35 40 x 40 40 x 40
Тип шины PCI-E x16 PCI-E x16 PCI-E x16 PCI-E x16
Энергопотребление 65-70 Вт 65-70 Вт 65-70 Вт 140 Вт
Совместимость I I,II I, II, III I, II , III, HE

О продуктах серии Geminium, претендующих на универсальность, мы узнаем спустя некоторое время. И вот недавно стала появляться новая информация о развитии МХМ и продукции компании MSI. Это вполне законченное решение, которое уже перекочевало в сегмент графических адаптеров для настольных компьютеров.

Первая MXM SLI видеокарта - MSI Geminium-Go

Краткие сведения о продукте MSI Geminium-Go MXM SLI:

  • Графическое ядро: NVIDIA GO6600 mobile
  • МХМ: два слота
  • Поддержка SLI
  • Память: 512 Мб DDR
  • Интерфейс: PCI Express 16X
  • Оптимизация под системы с низким энергопотреблением (следовательно, меньше греется, меньше шумит)
  • Разъемы: S-Video/DVI/VGA

В данном случае, как видно на фото, MSI Geminium-Go является платформой, материнской платой для МХМ-модулей, которые можно устанавливать различной мощности (ну и стоимости соответственно). Это слегка напоминает ситуацию со съемными модулями памяти видеокарт времен 90х годов прошлого века, только в данном случае в качестве элемента конструктора выступает уже графический процессор с соответствующей обвязкой.

Несложно догадаться, апгрейд такой видекарты сводится к замене МХМ-модулей, что в принципе, довольно удобно и, должно быть, дешевле, чем замена всего видеоадаптера.

Используются ли идентичные МХМ-модули сейчас в портативных компьютерах - пока достоверно неизвестно, но сама идея сращивания технологий производства мобильных и десктопных видеоадаптеров, как минимум, оригинальна, возможно, прагматична.

Источники: dvhardware, iXBT, HKEPC

10 февраля 2006 в 08:01

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

февраль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс