Cray будет делать «петафлоповый» суперкомпьютер вместе с AMD

AMD и Cray объявили о заключении соглашения, согласно которому компании продлят сотрудничество в области суперкомпьютерных технологий до конца этого десятилетия. В рамках соглашения AMD и Cray планируют создать систему, производительность которой будет на уровне 1 петафлопа (1 PFLOP, 1000000000000000 операций с плавающей запятой в секунду).

Cray планирует использовать 64-разрядные процессоры AMD Opteron в будущих суперкомпьютерах. Кроме того, компании объединят усилия в работе над проектом Cray Phase 3, который должен быть представлен в DARPA (Defense Advanced Research Projects Agency) к середине 2006 года. Контракт DARPA, над которым работает Cray, является частью инициативы HPCS (High Productivity Computing Systems), целью которой и является обеспечить доступность «петафлоповых» суперкомьютеров к концу десятилетия.

В настоящее время, Cray предлагает два решения на базе Opteron: Cray XT3 и Cray XD1. Кроме того, компания поставляет суперкомпьютеры Cray X1E, построенные на векторных процессорах собственной разработки Cray.

К слову сказать, конкурент AMD, компания Intel, в настоящее время также проявляет большой интерес к суперкомпьютерным технологиям, а ее система Columbia способна обеспечить производительность около 42 TFLOPS (42 000000000000 операций с плавающей запятой в секунду).

14 ноября 2005 в 15:45

Автор:

| Источник: EE Times

Все новости за сегодня

Календарь

ноябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс