SANYO "eneloop" идет на смену традиционным батарейкам

Компания SANYO Electric, известный производитель элементов питания, анонсировала выпуск никель-металлгидридной аккумуляторной батареи нового поколения. Изделие под названием "eneloop" - первый продукт, основанный на новой концепции SANYO "Think GAIA".

По данным Battery Association of Japan, каждый год в Японии на свалке оказывается до 70 000 тонн использованных батареек. Компания SANYO ожидает, что "eneloop" изменит эту ситуацию: как и обычные батарейки, новинка готова к использованию сразу после покупки, но, в отличие от них, ее можно перезаряжать для повторного использования. Саморазряд неиспользуемой батареи при комнатной температуре за год не превышает 15%. Выработавшая свой срок службы батарейка "eneloop" может быть полностью утилизирована - для сбора батарей в розничных магазинах установлено около 30000 контейнеров. Конструкция элементов позволяет повторно использовать редкие ресурсы, такие, как никель. С учетом повторных зарядок, жизненный цикл нового источника примерно в 1000 больше, чем у традиционных батареек.

Новая батарея сохраняет работоспособность даже при низкой температуре. Ее можно использовать во всех устройствах, которые сейчас питаются от обычных батареек. Как утверждает производитель, тестирование на примере цифровой фотокамеры показало, что "eneloop" по запасу энергии превосходит сухие батареи в 4,4 раза.

Начиная с 14 ноября, будут доступны батарейки AA, расфасованные по две, четыре и восемь штук. Батареи AAA, расфасованные по две и четыре штуки, должны появиться в продаже 21 января 2006 года. Цена двух батареек AA - около 10, AAA - около 8 долларов.

Источник: SANYO Electric

5 ноября 2005 в 07:37

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

ноябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс