Технология LabelFlash от NEC

Компания NEC на выставке IFA 2005 (Берлин) представляет первый в мире DVD привод, оснащенный технологией LabelFlash. Будет выпущено два варианта устройств: для настольных компьютеров и вариант "slim" для ноутбуков. Оба варианта, как ожидается, будут доступны уже в октябре.

Технология LabelFlash, представленная вначале компанией Yamaha еще в 2002 г., является прямым конкурентом LightScribe, о которой мы часто упоминали. Кодовое название LabelFlash было "Disc T@2", но суть и смысл такие же, как и у LightScribe — запись при помощи луча лазера дополнительных меток или изображений на поверхности компакт диска.

Кроме нескольких новых приводов, работающих с форматами DVD+R(W) и DVD-R(W), компания NEC впервые представила на IFA еще и DVD-RAM приводы.

LabelFlash упрощает процесс создания дополнительных меток, не нужно делать пометок на поверхности диска при помощи липких стикеров или подписывать диск специальным маркером. Это неудобно, некрасиво и в некоторых случаях может привести к невозможности чтения содержимого диска.

Как заявлено, LabelFlash позволяет делать высококачественные рисунки благодаря 256 возможным вариантам оттенков. На создание такой отметки уходит примерно 5 минут. Ключевой особенностью является возможность нанесения метки (Label) как на внешнюю сторону диска, так и на ту, на которую собственно, пишутся данные. Новая технология применима к любым записываемым компакт дискам, которые имеют поверхность для нанесения подписей (printable диски). На поверхность такого диска наносится 0,6 мм защитный слой, который предотвращает преждевременный выход из строя носителя в результате нанесения каких-либо пометок на поверхность.

Ближайший аналог — LightScribe не предоставляет многоцветную "печать" и сам процесс нанесения метки диска длится примерно 30 минут. Впрочем, в ближайшие месяцы эту технологию планируется обновить, будет внесен ряд улучшений (что касается качества нанесения меток и скорости работы).

Также на выставке IFA были представлены несколько приводов. ND-4551A поддерживает двухслойные диски, DVD±RW, "-" и "+" форматы, а также DVD-RAM. Именно модель ND-4551A поддерживает LabelFlash. Выпущена модель и попроще — без LabelFlash, это ND-4550A.

Кроме этих приводов в ассортименте NEC — еще два пишущих DVD устройства: ND-3551A (LabelFlash) и ND-3550A (без LabelFlash).

В сводной таблице приведены все параметры новых приводов NEC:

2 сентября 2005 в 06:11

Автор:

| Источник: CDR Info

Все новости за сегодня

Календарь

сентябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30